2ª Fase POCH - Plano de Formação - 2017/2018

Ações de Formação com inscrições abertas


Informação "Para se inscrever numa ação de formação deve, em primeiro lugar, efetuar o login na plataforma ou registar-se, caso ainda não o tenha feito. Para o efeito, utilize o botão "Login".
Alerta! Não foram encontradas ações de formação com inscrições abertas associadas a este Plano de Formação.
Prioridade Inscrever Nº de Ação Dados da Ação Opções

2ª Fase POCH - Plano de Formação - 2017/2018

Ações de Formação com inscrições fechadas


Informação "Para se inscrever numa ação de formação deve, em primeiro lugar, efetuar o login na plataforma ou registar-se, caso ainda não o tenha feito. Para o efeito, utilize o botão "Login".
Prioridade Inscrever Nº de Ação Dados da Ação Opções
A2 Designação: As linguagens múltiplas na educação de infância: o papel das artes na expressão da criança
Formadores: Ondina Maria Tiago da Cunha, Maria Cristina de Andrade Mendanha Gonçalves, Ana Isabel de Azevedo Domingues, Ana Isabel Gameiro Oliveira
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 100
Data inicio e Fim: 08-01-2018 / 24-03-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A6 Designação: Leitura, Escrita e Literacia: contributos para a promoção do sucesso educativo no 1.º Ciclo
Formadores: Luciana Pereira da Silva Ferreira
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 110
Data inicio e Fim: 23-01-2018 / 17-04-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A7 Designação: Contributo(s) para a Didática do Português nos 1.º e 2.º Ciclos do Ensino Básico
Formadores: José Alberto Leite da Silva, Maria Regina de Matos Rocha e Maria Rosa Domingues Vale
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 110, 200, 210 e 220
Data inicio e Fim: 03-03-2018 / 10-05-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A8 Designação: Oficinas de Escrita para alunos autónomos: mudar o estigma da escrita em sala de aula!
Formadores: Idalina Maria Gomes Mano Gonçalves Pereira
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 15
Grupo(s) de recrutamento: 200, 210 e 220
Data inicio e Fim: 07-03-2018 / 18-04-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A9 Designação: Didática do Português no 3.º Ciclo do Ensino Básico e no Ensino Secundário: uma abordagem colaborativa
Formadores: Maria Regina de Matos Rocha, Francisco Manuel Pereira da Silva e Maria Rosa Domingues Vale
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 300
Data inicio e Fim: 03-03-2018 / 01-06-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A13 Designação: Metodologia do Ensino de Língua Estrangeira – Contar histórias
Formadores: Sandra Jones Mourão (Formadora da API)
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: CF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 120, 220, 320, 330, 340 e 350
Data inicio e Fim: 02-03-2018 / 21-04-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A15 Designação: Play it again, Sam! Revisited
Formadores: Pedro Miguel da Silva Ribeiro Jorge, Artur Miguel Antunes Dias - (Formadores da API)
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: CF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 220 e 330
Data inicio e Fim: 20-01-2018 / 03-02-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A19 Designação: Do Ensino Básico (3.º Ciclo) ao Ensino Secundário: articulação entre ciclos e análise didática da matemática nos diferentes domínios
Formadores: Júlio Amândio Lemos Peixoto de Brito e Alexandre Amoedo da Cruz Lourenço
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 500
Data inicio e Fim: 31-01-2018 / 23-05-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A21A Designação: O Ensino Experimental das Ciências – propostas de abordagem no 1.º Ciclo do Ensino Básico
Formadores: Ana Rita de Faria Alves Pereira
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 110
Data inicio e Fim: 12-01-2018 / 13-03-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A23 Designação: Novas ferramentas para o ensino das Ciências
Formadores: Pedro Nuno Moreira Brandão
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 230, 510 e 520
Data inicio e Fim: 11-01-2018 / 02-05-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A22 Designação: Ciências experimentais com recurso à astronomia para o 1.º Ciclo
Formadores: Carla Maria de Oliveira Pereira, António Jorge Miranda da Fonte, Luciana Pereira da Silva Ferreira
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 22
Grupo(s) de recrutamento: 110
Data inicio e Fim: 25-01-2018 / 26-04-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A24 Designação: Da Evidência à Scientia
Formadores: Cristina Alexandra de Almeida Aguiar, Maria Antónia Paulo Dias Pereira Forjaz, Maria Judite Alves da Costa e Almeida - (formadores da Universidade do Minho)
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 230
Data inicio e Fim: 26-04-2018 / 14-06-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A25 Designação: Da Luz das Estrelas ao Conhecimento do Universo – o Uso de Instrumentos na Obtenção de Dados Científicos
Formadores: João Paulo de Carvalho Vieira
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 18
Grupo(s) de recrutamento: 510
Data inicio e Fim: 09-02-2018 / 24-04-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A26 Designação: Química forense na sala de aula
Formadores: António Maurício da Costa Fonseca, Michael John Smith - (formadores da Universidade do Minho)
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: CF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 510
Data inicio e Fim: 13-04-2018 / 18-05-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A27 Designação: Cartas e Materiais Geológicos
Formadores: Jorge Manuel Vieira Pamplona, Pedro Manuel de Matos Pimenta Simões, Luís Miguel Barros Gonçalves - (formadores da Universidade do Minho)
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: CF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 520
Data inicio e Fim: 14-04-2018 / 26-05-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A28 Designação: Atividade física, educação e igualdade de género
Formadores: Adriana Rita Dias da Silva Rodrigues, Maria de Fátima Macedo Ferraz
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 13
Grupo(s) de recrutamento: 260 e 620
Data inicio e Fim: 10-04-2018 / 05-06-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A38 Designação: Formação Parental: importância da escola e do papel dos EE no acompanhamento educativo aos alunos
Formadores: Maria José Freitas Borges de Araújo
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: CF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto os grupos de Ed. Especial)
Data inicio e Fim: 01-02-2018 / 23-04-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A41 Designação: Mobile Learning nas lideranças educacionais do século XXI
Formadores: Adelina Maria Carreiro Moura
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: CF
Nº de Horas Presenciais: 15
Grupo(s) de recrutamento: TODOS os GRUPOS DE RECRUTAMENTO (em especial, Lideranças de topo e intermédia. Exemplo: atuais ou futuros Diretores de turma, Coordenadores Pedagógicos, outros detentores de outros cargos
Data inicio e Fim: 31-01-2018 / 07-03-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária Alberto Sampaio
A31B Designação: Avaliação das aprendizagens dos alunos
Formadores: Eusébio André da Costa Machado
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto o grupo 100)
Data inicio e Fim: 11-04-2018 / 20-07-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A32B Designação: Articulação curricular, interdisciplinaridade e práticas de despadronização em conselho de turma
Formadores: António Joaquim Abreu da silva, Fátima da Conceição Tavares F. M. Braga da Silva, Maria Manuela Navalho de Faria Ferreira, Graça Maria Viana Monteiro
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto o grupo 100 e os de Ed. Especial)
Data inicio e Fim: 09-02-2018 / 04-05-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A33B Designação: Pedagogia diferenciada e inovação: para não deixar um só aluno para trás
Formadores: António Joaquim Abreu da Silva, Fátima da Conceição Tavares F. M. Braga da Silva, Maria Manuela Navalho de Faria Ferreira, Graça Maria Viana Monteiro
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto o grupo 100 e os de Ed. Especial)
Data inicio e Fim: 09-02-2018 / 04-05-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A36B Designação: Mediação e gestão de conflitos: contributos para a melhoria escolar
Formadores: Maria Elisabete Guedes Pinto da Costa, Lurdes Renata Teles da Costa, Mónica Cristina Nogueira Soares
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS
Data inicio e Fim: 10-01-2018 / 21-03-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A40B Designação: Metodologias e recursos educativos para a era digital móvel
Formadores: Adelina Maria Carreiro Moura
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto o grupo 100)
Data inicio e Fim: 12-01-2018 / 16-03-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária Alberto Sampaio
A21B Designação: O Ensino Experimental das Ciências - propostas de abordagem no 1º Ciclo do Ensino Básico
Formadores: Ana Rita de Faria Alves Pereira
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 110
Data inicio e Fim: 09-03-2018 / 11-05-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A29B Designação: Aptidão Física, Sucesso Escolar, Saúde e Rendimento Desportivo – Plataforma FITescola
Formadores: Margarida Maria Froufe Morais Castro
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 15
Grupo(s) de recrutamento: 260 e 620
Data inicio e Fim: 07-02-2018 / 16-05-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária Alberto Sampaio
A40C Designação: Metodologias e recursos educativos para a era digital móvel
Formadores: Adelina Maria Carreiro Moura
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto o grupo 100)
Data inicio e Fim: 23-03-2018 / 25-05-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária Alberto Sampaio
A46B Designação: Para o desenvolvimento de uma Escola Inclusiva
Formadores: João Rodrigues Pereira
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: CF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: Todos os grupos de recrutamento
Data inicio e Fim: 11-04-2018 / 29-05-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
...