Plano de Formação 2017/2018 - Pessoal Docente

Ações de Formação com inscrições abertas


Informação "Para se inscrever numa ação de formação deve, em primeiro lugar, efetuar o login na plataforma ou registar-se, caso ainda não o tenha feito. Para o efeito, utilize o botão "Login".
Alerta! Não foram encontradas ações de formação com inscrições abertas associadas a este Plano de Formação.
Prioridade Inscrever Nº de Ação Dados da Ação Opções

Plano de Formação 2017/2018 - Pessoal Docente

Ações de Formação com inscrições fechadas


Informação "Para se inscrever numa ação de formação deve, em primeiro lugar, efetuar o login na plataforma ou registar-se, caso ainda não o tenha feito. Para o efeito, utilize o botão "Login".
Prioridade Inscrever Nº de Ação Dados da Ação Opções
A1 Designação: As Novas Orientações Curriculares para a Educação Pré-Escolar: Quando Brincar É Aprender
Formadores: Rosa Maria Moura da Rocha Alves, Ana Isabel de Azevedo Domingues
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 30
Grupo(s) de recrutamento: 100
Data inicio e Fim: 16-05-2017 / 20-06-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A3 Designação: O desenvolvimento da consciência fonológica como fator de promoção do sucesso nas aprendizagens da leitura e da escrita: da educação pré-escolar ao 1.º ciclo
Formadores: Adriana Rita Dias da Silva Rodrigues
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 50
Grupo(s) de recrutamento: 100 e 110
Data inicio e Fim: 22-05-2017 / 12-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D.Maria II
A4 Designação: Construção e gestão curricular integrada e colaborativa no 3.º e 4.º anos de escolaridade
Formadores: Carlos Manuel Ribeiro da Silva, Cidália Maria Dias Alves
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 110
Data inicio e Fim: 04-05-2017 / 14-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: AE André Soares
A5 Designação: Introdução à Programação e Robótica Educativa através de aplicações informáticas
Formadores: Lúcio Manuel da Costa Botelho
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 50
Grupo(s) de recrutamento: 110
Data inicio e Fim: 17-05-2017 / 29-06-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária Alberto Sampaio
A10 Designação: Para uma didática de escrita autónoma na sala de aula (depois de ler…(re)escrever)
Formadores: Idalina Maria Gomes Mano Gonçalves Pereira
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 300
Data inicio e Fim: 11-12-2017 / 06-03-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A11 Designação: Saber falar, saber escutar…
Formadores: Angelina da Silva Peixoto Ferreira Rodrigues
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 13
Grupo(s) de recrutamento: 200, 210, 220 e 300
Data inicio e Fim: 09-10-2017 / 04-12-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A14 Designação: Speak Out: developing oral skills and assessment
Formadores: Cláudia Cristina Garcia Lopes de Sousa
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: CF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 220 e 330
Data inicio e Fim: 26-05-2017 / 01-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D.Maria II
A16 Designação: Matemática e Português: transversalidades
Formadores: Maria Filomena Beata Viegas, Luís Filipe Rede Palma Ramos, Célia Maria Martins, Vitorino Mestre
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 110
Data inicio e Fim: Cronograma a determinar /
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A18 Designação: Didática da Matemática em articulação entre 1.º e 2.º Ciclos do Ensino Básico
Formadores: Maria das Dores Picão Ferreira, Paula Manuela Vieira da Silva
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 110 e 230
Data inicio e Fim: 04-05-2017 / 12-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D.Maria II
A20 Designação: O Geogebra no ensino e aprendizagem da Matemática
Formadores: Francisco Assis Leite Silva
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: 500
Data inicio e Fim: 04-12-2017 / 12-03-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária Alberto Sampaio
A31 Designação: Avaliação das aprendizagens dos alunos
Formadores: Eusébio André da Costa Machado
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF (b-learning)
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto o grupo 100)
Data inicio e Fim: Turma 1: 10-05-2017 / Turma 1: 19-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A32 Designação: Articulação curricular, interdisciplinaridade e práticas de despadronização em conselho de turma
Formadores: António Joaquim Abreu da Silva, Fátima da Conceição Tavares F. M. Braga da Silva, Maria Manuela Navalho de Faria Ferreira, Graça Maria Viana Monteiro
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto o grupo 100 e os de Ed. Especial)
Data inicio e Fim: 24-05-2017 / 10-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria lI
A33 Designação: Pedagogia diferenciada e inovação: para não deixar um só aluno para trás
Formadores: António Joaquim Abreu da Silva, Fátima da Conceição Tavares F. M. Braga da Silva, Maria Manuela Navalho de Faria Ferreira, Graça Maria Viana Monteiro
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto o grupo 100 e os de Ed. Especial)
Data inicio e Fim: 31-05-2017 / 12-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria ll
A34 Designação: Abordagem multidisciplinar de metodologias ativas – a aula centrada na ação do aluno e o trabalho em parceria
Formadores: Regina Conceição Alves Parente
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 15
Grupo(s) de recrutamento: TODOS
Data inicio e Fim: 09-05-2017 / 13-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D.Maria ll
A35 Designação: Supervisão Interpares e Observação de Aulas
Formadores: Maria Alfredo Ferreira de Freitas Lopes Moreira
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 15
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto o grupo 100)
Data inicio e Fim: 18-05-2017 / 11-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D.Maria ll
A36 Designação: Mediação e gestão de conflitos: contributos para a melhoria escolar
Formadores: Maria Elisabete Guedes Pinto da Costa, Lurdes Renata Teles da Costa, Mónica Cristina Nogueira Soares
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS
Data inicio e Fim: Turma 1: 10-05-2017 / Turma 1: 10-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D.Maria ll
A37 Designação: Estratégias de combate à indisciplina na sala de aula
Formadores: Adriana Rita Dias da Silva Rodrigues
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto o grupo 100)
Data inicio e Fim: 05-12-2017 / 26-06-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária D. Maria II
A39 Designação: Ser Diretor de Turma. Contar com a Biblioteca Escolar
Formadores: Maria Fernanda Pereira de Freitas, Maria de Fátima da Mota Teixeira Pinto
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto os de Ed. Especial)
Data inicio e Fim: 11-12-2017 / 19-02-2018
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Básica de Lamaçães
A40 Designação: Metodologias e recursos educativos para a era digital móvel
Formadores: Adelina Maria Carreiro Moura
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: OF (b-learning)
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS (exceto o grupo 100)
Data inicio e Fim: Turma 1: 18-05-2017 / Turma 1: 13-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária Alberto Sampaio
A42 Designação: O Trabalho Colaborativo através das Ferramentas Google
Formadores: Hélio Manuel Vilas, Rui Augusto de Campos Martins
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: CF (b-learning)
Nº de Horas Presenciais: 30
Grupo(s) de recrutamento: TODOS
Data inicio e Fim: 16-05-2017 / 05-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária Alberto Sampaio
A43 Designação: Produção Colaborativa de Documentos para a Avaliação com Ferramentas Livres – Parte I
Formadores: Hélio Manuel Vilas Rui Augusto de Campos Martins
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: CF (b-learning)
Nº de Horas Presenciais: 25
Grupo(s) de recrutamento: TODOS
Data inicio e Fim: 15-05-2017 / 04-07-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: Escola Secundária Alberto Sampaio
A47 Designação: ACD – Hypatiamat (AER)
Formadores: Ricardo Manuel Neves Pinto José Maria Araújo Martins
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: ADC
Nº de Horas Presenciais: 6
Grupo(s) de recrutamento: 110
Data inicio e Fim: 27-06-2017 / 28-06-2017
Local onde decorrerá a ação de formação: AE Real
A48 Designação: ACD- Projeto Hypatiamat: ferramentas digitais a promoção da competência matemática
Formadores: Ricardo Manuel Neves Pinto José Maria Araújo Martins
Enquadramento nas didaticas especificas de Acordo com a candidatura POCH:
Modalidade: ACD
Nº de Horas Presenciais: 4
Grupo(s) de recrutamento: 110, 230 e 500
Data inicio e Fim: Turma 1: 18-10-2017 Turma 2: 10-01-2018 Turma 3: 10-05-2018 /
Local onde decorrerá a ação de formação:
...